Перейти к основному контенту
30.11.2020 22:44

В России могут ввести проверку подростков на алкоголизм и наркоманию

Делать это в ходе обязательной диспансеризации предложила Ирина Яровая

В России могут ввести проверку подростков на алкоголизм и наркоманию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В настоящее время в структуре ОМС в рамках диспансеризации не введена обязательность установления таких опасных заболеваний, как алкоголизм и наркомания. Хотя диспансеризации и созданы для того, чтобы выявлять опасные для жизни и здоровья заболевания, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.

Статистика показывает, что одна из причин социального сиротства и семейного неблагополучия – «алкоголизм родителей и вовлечение детей в употребление наркотиков, токсинов и алкоголя».

«Если в обязательную диспансеризацию будут включены в том числе и выводы специалистов, направленные на фиксацию признаков таких опасных для жизни заболеваний подростков, это позволит вместе с семьей действовать более современно и своевременно», - отметила Яровая.

Она предложила привлекать добровольцев и волонтеров к роли наставников для молодежи и помощников для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Необходимо «выйти на небюрократический, необременительный алгоритм действия», - считает Яровая.

На Кубани наркоманы и алкоголики свободно управляли транспортными средствами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.