Перейти к основному контенту
23.12.2020 17:02

В России могут закрыть YouTube

Эту возможность допустили в Национальной ассоциации телерадиовещателей

В России могут закрыть YouTube
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Выступая на Инфоруме, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких поделился опасениями, что YouTube в России могут закрыть. Если еще год назад на вопрос о возможном закрытии сервиса экс-премьер Дмитрий Медведев ответил, что подобное не предвидится, сегодня ситуация изменилась, сообщают РИА Новости.

В последнее время российские СМИ все чаще сталкиваются с цензурой в интернете со стороны зарубежных сервисов, в том числе на YouTube. Так, видеохостинг заблокировал аккаунты «Царьграда», нескольких информационных агентств, крымский телеканал «Крым 24», а Google, частью которого является видеохостинг, ограничил на территории России фильм Александра Рогаткина «Беслан». В последние годы сервис внес в черный список не менее 200 русскоязычных каналов.

 - Мы видим инициативы депутатов Госдумы, и мы понимаем, что вероятность того, что дни YouTube сочтены, имеет место быть. Поэтому диверсифицируйте площадки, пользуйтесь российскими, не окажитесь в ситуации «Царьграда», когда весь контент был только на YouTube, — предупредил коллег Широких.

Завершает картину факт того, что Роскомназдор признал YouTube лидером по распространению фейковых новостей.

Пользователи обнаружили на YouTube рекламу порно , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.