Перейти к основному контенту
12.12.2015 13:46

В России может появиться беспилотник, развивающий скорость до 800 км/ч

<p> На территории Российской Федерации испытывают беспилотник, который может выполнять как разведывательные функции, так и ударные. </p> <p>   </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта t-l.ru
Фото с сайта t-l.ru

На территории Российской Федерации испытывают беспилотник, который может выполнять как разведывательные функции, так и ударные.

Полезная нагрузка этого аппарата составит примерно 250 кг. Как сообщает ТАСС, беспилотник может быть вооружен, прежде всего, управляемыми ракетами класса "воздух-поверхность", предназначенными для уничтожения широкой гаммы наземных целей.

Необходимость ударного аппарата весьма актуальна, как в антитеррористических операциях, так и в боевых действиях. Преимущество такого типа БПЛА заключается в том, что оператор, обнаружив цель, может тут же принять решение о применении оружия.

Ударные беспилотники активно использует армия США в ходе антитеррористических операций. Один из основных БПЛА на вооружении Пентагона — MQ-9 Reaper, который развивает скорость до 400 км/ч. Именно при помощи этой модели были уничтожены несколько руководителей «Аль-Каиды» в Йемене и Афганистане.