Перейти к основному контенту
02.03.2015 09:37

В России может появиться женский омбудсмен

В Общественной палате считают, что права женщин нуждаются в дополнительной защите.

Новости рубрики Общество
фото:superomsk.ru
фото:superomsk.ru

В Общественной палате считают, что права женщин нуждаются в дополнительной защите.


Соответствующее обращение к главе государства подготовил член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по трудовым отношениям, социальной политике и качеству жизни граждан Сергей Марков. Необходимость создания должности он объясняет тем, что «в России до сих пор остро стоит вопрос ущемления прав и свобод представительниц слабого пола», а «в условиях непростой экономической ситуации эта проблема приобретает особую актуальность». 

- Должность мог бы занять кто-то из женщин-депутатов Госдумы. Например, это может быть Ольга Баталина (председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в феврале возглавила рейтинг перспективных публичных политиков ИСЭПИ), - отметил Марков.

В обращении к президенту Марков в качестве примеров дискриминации и несоблюдения прав женщин приводит предложение Минтруда рассчитывать накопительную часть пенсии по гендерному признаку (по этой методике размер накопительной части пенсии женщин при прочих равных стал бы меньше, чем у мужчин, примерно на 20%) и предвзятое отношение работодателей к соискателям-женщинам.

- К тому же, по данным из регионов, в том числе и столицы, тысячи женщин продолжают сталкиваться с невыплатой работодателями пособий по беременности и родам, уходу за детьми до полутора лет, - добавил Марков.

Он также пишет, что «в СМИ регулярно появляются публикации, излагающие все новые факты о том, что российские женщины подвергаются домашнему и уличному насилию или обманным путем продаются за рубеж в качестве секс-рабынь».

- Считаю, что это происходит из-за того, что правоохранительные органы не ведут в полной мере работу по профилактике этих очень латентных по своему характеру преступлений и недостаточно учитывают особенности психологии потерпевших - женщин, - отмечает Марков.

В заключение обращения президенту он пишет, что для решения пласта «проблем сугубо женского характера» «необходимо выработать программный подход на федеральном уровне», в связи с чем считает «учреждение в России должности уполномоченного по правам женщин при президенте РФ вопросом бесспорной и неотложной необходимости», пишут «Известия».

Другие актуальные новости