Перейти к основному контенту
18.11.2020 15:20

В России на пять лет продлили дачную амнистию

Упрощенный порядок оформления прав коснется и участков под ИЖС

В России на пять лет продлили дачную амнистию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня в окончательном чтении Госдума приняла законопроект о продлении т.н. «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года. Кроме того, упрощенный порядок оформления гражданами прав на жилые или садовые дома, возведенные на земельных участках под садоводство будет распространяться и на участки под индивидуальное жилищное строительство, сообщает ТАСС. Если бы закон не продлили, то дачная амнистия закончила бы свое действие уже 1 марта 2021 года.

После этого владельцы участков должны были бы в соответствии с порядком, вступившим в силу с августа 2018 года, уведомлять администрацию о начале и завершении строительства дома для согласования его параметров и регистрации его в Росреестре. Кроме того, с 1 марта 2019 года начал действовать переходный период для тех граждан, которые не получили разрешение на строительство дома до 4 августа 2018 года. Разрешение на строительство и ввод дома в эксплуатацию не требовалось, но после 1 марта 2021 года оформить права можно было бы только в судебном порядке.

Теперь же принятым законопроектом дачная амнистия продлевается на пять лет. Оформление прав на дом возможно будет при наличии права на земельный участок на основании техплана и декларации, составленной владельцем объекта недвижимости. Разрешение на начало и завершение строительства не требуется. Дается возможность упрощенного порядка регистрации прав на дом, в том числе на земельном участке «для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта». При этом дом должен соответствовать закрепленным в Градостроительном кодексе параметрам объекта ИЖС.

За 14 лет действия дачной амнистии в России в упрощенном порядке владельцы успели оформить права почти на 14 миллионов объектов недвижимости (земельные участки, жилые и садовые дома, дачи и т. д.).

Дачная амнистия завершается в марте, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости