Перейти к основному контенту
07.05.2020 08:51

В России оценили возможность заморозки вкладов

Об этом рассказал глава Минфина Антон Силуанов <br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом рассказал глава Минфина Антон Силуанов.  Он оценил возможность конвертации вкладов в российских банках на фоне сложившейся ситуации в экономике, пишут «Ведомости».
  
В интервью изданию министр финансов подчеркнул, что подобных действий не планируется. Так он прокомментировал предположение, что опасающиеся новых инициатив властей граждане начнут забирать накопления из кредитных организаций с целью избежания их потери. 

Ранее в Российской Федерации был принят закон о введении налога в размере 13% с дохода по банковским вкладам при особых условиях. Заплатить придется, если он превысит сумму условного дохода от вклада в 1 млн рублей по ставке Банка России. При этом налог взимается только с части, которая превышает такой условный доход.

С точки зрения Силуанова, у обеспеченных людей, чей достаток позволяет иметь такие вклады, хватит денег для уплаты налога, а остальные его не заметят. Кроме того, как отметил глава ведомства, риск оттока вкладов принимался во внимание при расчетах нового налога.

Но власти решили, что вкладчикам некуда будет деваться — наличность не принесет никакой прибыли, а за границей ставки близки к нулю или имеют отрицательные значения.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что клиенты банков России начали закрывать валютные счета.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости