Перейти к основному контенту
22.12.2020 10:30

В России отмечается День энергетика

В этот день исполняется 100 лет со дня принятия плана ГОЭЛРО

В России отмечается День энергетика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодно 22 декабря в России отмечается профессиональный праздник работников энергетической отрасли – День энергетика. Эта традиция идет с 1966 года, когда в память о принятии Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) именно 22 декабря было назначено датой праздника: в этот день в 1920 году открылся VIII Всероссийский съезд Советов, принявший план ГОЭЛРО. В 1988 году праздник перенесли на третье воскресенье декабря. Но по просьбе Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики и общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» в 2015 году была возвращена историческая дата профессионального праздника – 22 декабря.

Исполняется 100 лет со дня принятия плана ГОЭЛРО

Фото: 22 декабря 2020 года исполняется 100 лет со дня принятия плана ГОЭЛРО

План ГОЭЛРО стал началом развития системы отечественной электроэнергетики, а также первой долгосрочной программой экономического развития страны. С тех пор электроэнергетика прочно заняла место базовой отрасли экономики, обеспечивающей потребности и народного хозяйства, и населения, а также обеспечивающей экспорт электроэнергии в зарубежные страны.

Основные энергетические мощности и объекты России были построены в советский период. Процесс роста и обновления отрасли максимально снизился лишь в 90-х годах из-за проблем перестройки экономической и политической систем России. Это был самый сложный период в истории энергетической отрасли. Однако уже в начале 2000-х годов Россия начала масштабные реформы и создание новых условий для привлечения инвестиций в электроэнергетику.

Сегодня единая энергетическая система России (ЕЭС России) состоит из семи объединенных энергетических систем: Восток, Сибирь, Урал, Средняя Волга, Юг, центральная часть и Северо-Запад России ( всего 71 региональная энергосистема). Они объединены межсистемными высоковольтными линиями электропередачи напряжением 220-500 киловольт и выше и работают в синхронном режиме. В составе электроэнергетического комплекса ЕЭС России около 805 электростанций мощностью свыше пяти мегаватт и более 10 700 линий электропередачи класса напряжения 110-1150 киловольт. Практически 20% электроэнергии РФ вырабатывается на АЭС, которых на территории страны сегодня одиннадцать. И на сегодняшний день Россия — признанный мировой лидер в области ядерной энергетики.

Поздравляем с профессиональным праздником и 100-летием принятия плана ГОЭЛРО всех профессионалов отрасли, строителей, рабочих, энергетиков, ученых и будущих специалистов, чей вклад в успех и устойчивое развитие этой отрасли обеспечивает энергетическую безопасность и экономическую независимость страны.

 

Башни ветроэнергетических установок начнут производить в Ростовской области, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.