Перейти к основному контенту
19.05.2020 07:24

В России появились военные госпитали, а в Китае 100 млн жителей под новым карантином: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. В Китае 108 млн жителей попали под новый карантин. Власти Китая изолировали северо-восток страны в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Несмотря на то, что в регионе зарегистрировано 34 новых случая заражения, в провинции Цзилинь прекращено автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты школы. По данным издания South China Morning Post, власти полностью заблокировали город Шулань, находящийся в провинции. В городе введена строгая блокировка, выходить из дома раз в два дня на два часа для покупок разрешается только одному человеку на семью. Закрыты въезды и выезды не только из Шуланя, но и из близлежащих городов и поселков, в городе выставлено оцепление.

2. В США вакцину от коронавируса успешно испытали на людях. Американская биотехнологическая компания Moderna объявила о позитивном завершении первой фазы клинического тестирования препарата от коронавируса. В заявлении компании отмечается, что после приема вакцины mRNA-1273 количество антител участников испытаний в зависимости от дозы препарата или превышало соответствующий показатель в крови людей, переболевших COVID-19, или находилось на том же уровне. Тестирование проходило на группе добровольцев, пишут РИА Новости. На начальной стадии препарат показал себя безопасным, он переносится без осложнений.

3. В Красноярском крае развернули полевой госпиталь на сто коек. Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) открыли мобильный госпиталь в Северо-Енисейском районе Красноярского края, сообщает Минобороны РФ. По словам заместителя командующего войсками ЦВО по материально-техническому обеспечению генерал-лейтенанта Алексея Лемякина, госпиталь был переброшен железнодорожным транспортом Кемеровской области и Алтайского края, а также он оборудован отделением анестезиологии и реанимации, инфекционным отделением, лабораторией. Также имеются четыре аппарата ИВЛ, рентген аппарат и УЗИ.

4. В Минздраве обозначили сроки завершения эпидемии коронавируса в России. Главный внештатный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова сообщила, что эпидемия может завершиться к июлю. Она отметила, что даже если в России будут еще всплески по росту числа заразившихся новым коронавирусом, они не будут пиковыми, пишет Lenta.ru. Директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин в свою очередь указал, что жители страны за время пандемии приучились к базовым правилам гигиены, что является жизненно важным навыкам, которые близки к инстинкту самосохранения.

5. Трамп поставил ВОЗ условие для продолжения финансирования. Соединенные Штаты окончательно прекратят финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и пересмотрят свое членство в ней, если в течение 30 дней ВОЗ не гарантирует проведения реформ, которых требует от нее Вашингтон, пишут Известия. Об говорится в письме президента США Дональда Трампа директору ВОЗ Тедросу Гебрейесусу. Американский лидер добавил, что не может позволить налогоплательщикам «продолжать финансировать организацию, которая в своем нынешнем состоянии так явно не служит интересам Америки», — говорится в письме, опубликованном в Twitter американского президента.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban