Перейти к основному контенту
23.10.2019 19:21

В России появятся роботы-полицейские

Киборги будут работать в миграционной службе, ГИБДД, аэропортах и не только

Новости рубрики Общество
фото: regnum.ru
фото: regnum.ru

Киборги будут работать в миграционной службе, ГИБДД, аэропортах и не только.

Роботы-полицейские могут появиться на службе в МВД в течение ближайших десяти лет. Как сообщает ТАСС, они будут снимать отпечатки пальцев, трудиться в миграционной службе, в ГИБДД и аэропортах. Представитель компании-разработчика Константин Покладка, уже продано более 200 роботов Promobot последней, четвертой версии.

Роботы-полицейские будут востребованы в местах скопления людей. Они могут консультировать граждан и не только.

К 2030 году организация планирует встроиться в концепцию «Цифровой полиции» и поставлять свою продукцию МВД. Покладок надеется, что контракт на их поставку будет подписан в ближайшие дни. Promobot не нуждается в дополнительном управлении оператором, он способен самостоятельно двигаться, общаться, распознает лица и речь, и подключается к любой базе данных, сервису и системе безопасности, отмечают разработчики. А при наличии оборудования, например, специальных сканеров, устройство сможет распознавать отпечатки пальцев человека.

Один такой «Терминатор» обходится министерству в миллион рублей ежегодно, уточняет ведущий научный сотрудник Академии управления МВД Николай Лукашов. За несколько лет роботы окупятся, но пока полноценно использовать их вместо человека не получится из-за пробелов в законодательстве.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что Медведев найдет баланс с роботами в России.

Другие актуальные новости