Перейти к основному контенту
27.04.2015 10:03

В России предлагают вернуть наказание за тунеядство

В РФ могут возродить уголовное наказание за тунеядство, а труд станет не только конституционным правом, но и обязанностью.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта www.rifey.ru
Фото с сайта www.rifey.ru

В РФ могут возродить уголовное наказание за тунеядство, а труд станет не только конституционным правом, но и обязанностью.

Соответствующий пакет поправок федеральные законы подготовило заксобрание Санкт-Петербурга, сообщают в понедельник, 27 апреля, «Известия».

Поправки, подготовленные петербургским заксобранием, предусматривают наказание в виде исправительных работ сроком до одного года для россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы.

В Конституцию России предложено внести поправку о том, что труд - не только право, но и обязанность граждан.

По словам автора инициативы депутата Андрея Анохина, россияне, не имеющие или потерявшие работу, обязаны будут встать на биржу труда. Государство должно обеспечить работой каждого - тогда будет намного проще контролировать тех, кто уклоняется от работы. Тех же, кто отлынивает при подходящих вакансиях в течение полугода, он предлагает наказывать исправительными работами сроком до одного года.

Согласно новой инициативе, не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категория граждан.

Законодатели также планируют мотивировать людей к «честному труду» и предлагают ввести понятия «общественной службы» и «общественно-значимых должностей». А граждан, которые такие должности, занимают, поощрять денежными пособиями и другими льготами - местами в детсадах и детских лагерях без очереди, материнским капиталом уже при рождении первого ребенка и т.д.

Как пишет «Интерфакс», в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что инициатива основана на идее увеличить налоговые доходы государства, и обязательно будет рассмотрена на заседании комитета.