Перейти к основному контенту
16.04.2015 15:53

В России предлагают запретить продажи игрушечных копий оружия

В Общественной палате РФ выступили с идеей запретить игрушечное оружие в России.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://www.megakot.ru/
Фото с сайта http://www.megakot.ru/

В Общественной палате РФ выступили с идеей запретить игрушечное оружие в России.

Как сообщают «Известия», глава комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак направил председателю Совфеда Валентине Матвиенко обращение с просьбой изменить законодательство, регламентирующее производство и продажу детских игрушек.

В обращении говорится, что игрушки не должны быть реалистичными «копиями единиц огнестрельного и иного оружия». Тогда их не смогут использовать грабители, чтобы напугать своих жертв, а полицейские не станут открывать огонь на поражение, приняв игрушечные пистолеты за настоящие.

Владимир Слепак приводит статистику, взятую из зарубежных источников - 10% вооруженных ограблений совершается именно с помощью игрушек. Также он отмечает, что подобные ограничения уже есть в некоторых штатах США и Бразилии, а также в Венесуэле и других странах.

В свою очередь, в Ассоциации индустрии игрушек выступили против такой инициативы и отметили, что точные оружейные копии проходят сертификацию в России как сувенирная продукция. По мнению руководства организации, «запрещать игрушечные револьверы и пистолеты – бессмысленно».