Перейти к основному контенту
12.12.2018 16:17

В России продлили срок льготной оплаты штрафов ГИБДД

Закон об этом Госдума приняла окончательно

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Закон об этом Госдума приняла окончательно.

Если извещение пришло с задержкой, то нарушители ПДД смогут оплатить только половину штрафа.

- В случае если копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения, указанный срок подлежит восстановлению, - говорится в законе.

По словам главы Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, нередки случаи, когда при выявлении факта административного правонарушения с использованием средств фото- и видеофиксации, копия постановления приходит с задержкой, пишет ТАСС.

Таким образом, считает Крашенинников, фактически исключается возможность для льготной уплаты штрафа. Теперь возможность восстановления пропущенного срока для льготной уплаты штрафа по ходатайству правонарушителя закрепляется законом.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», «письма счастья» от ГИБДД будут ждать вручения в 4 раза меньше. Срок хранения штрафного письма в отделении почтовой связи сократится с 30 до 7 дней. Соответствующий проект приказа подготовлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.


Другие актуальные новости