Перейти к основному контенту
20.12.2017 14:53

В России разрешили неофициальное использование герба страны

<div> Закон о снятии ограничений подписал Владимир Путин </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Закон о снятии ограничений подписал Владимир Путин.

Россиянам использовать герб родной страны в неофициальных ситуациях теперь разрешено официально. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Согласно документу, граждане получат право использовать государственную символику на массовых публичных мероприятиях, спортивных соревнованиях, съездах общественных объединений, а также в производстве сувенирной продукции и «в других случаях в повседневной жизни при проявлении патриотических чувств». Уточняется, что закон был принят Госдумой 13 декабря. Одобрение Совета федерации получено 15 декабря.

Напомним, ранее запрета на неофициальное использование двуглавой птицы в законе не было. Однако правоохранительные органы иногда вольно трактовали его нормы и наказывали россиян за «нарушение порядка официального использования» госсимволов РФ. Так, к примеру, юридических лиц штрафовали на суммы до 150 тысяч рублей.

Новый законопроект был внесен спикером Вячеславом Володиным, главой думского Комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и Владимиром Новиковым.

По мнению авторов инициативы, если с гербом кто-то будет обращаться неуважительно, то в Уголовном кодексе на этот случай есть статья 239, которая обещает за «надругательство» над гербом и флагом вплоть до одного года лишения свободы.



Другие актуальные новости