Перейти к основному контенту
28.09.2019 07:35

В России сегодня отмечается День атомщика

Праздник был учрежден в 2005 году

Новости рубрики Общество
Ростовская АЭС
Ростовская АЭС

Праздник был учрежден в 2005 году.

Этот день был выбран не случайно: 28 сентября 1942 году было выпущено распоряжение «Об организации работ по урану», а также создана специальная лаборатория атомного ядра.

Уже в 1943 году советские физики под руководством Игоря Курчатова собрали модель реактора для изучения нейтронно-физических процессов. В декабре 1946 года было организовано производство урана в городе Глазов. В 1948 году в Озерске был запущен первый промышленный реактор по производству плутония.

Уже после Великой отечественной войны, в 1949 года на Семипалатинском полигоне был успешно испытан первый советский ядерный заряд, в 1953-м году — первая термоядерная бомба, еще через год введена в строй первая в мире атомная электростанция в Обнинске, а в 1957 году спущен на воду первый в мире ледоход «Ленин» с ядерной энергетической установкой.

Есть в истории атомной промышленности России и трагические страницы. В 1982 году на Чернобыльской АЭС произошел взрыв, последствия которого устраняются и сегодня.

В настоящее время на территории страны действуют 10 АЭС. Среди крупных российских атомных станций — Балаковская АЭС, Калининская АЭС (самая близкая к Москве), Курская АЭС, Ленинградская АЭС, Нововоронежская АЭС и Смоленская АЭС. К тому же ведутся работы на различных энергоблоках Белоярской, Нововоронежской, Ленинградкой и Балтийской АЭС. На Балтийском судостроительном заводе идёт строительство первой плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов».

Как ранее сообщала «Живая Кубань», православные христиане 27 сентября праздновали Воздвижение Креста Господня.



Другие актуальные новости