Перейти к основному контенту
22.01.2015 11:09

В России создадут «черный список» чиновников-коррупционеров

Министерство труда и социальной защиты РФ создаст реестр уволенных в связи с утратой доверия чиновников.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта samara.grandtour.ru
Фото с сайта samara.grandtour.ru

Министерство труда и социальной защиты РФ создаст реестр уволенных в связи с утратой доверия чиновников.

При этом Минтруд станет оператором информационной системы, в которой будут фиксироваться факты увольнения с формулировкой «в связи с утратой доверия» государственных и муниципальных чиновников, а также военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и служащих госкорпораций.

Соответствующий проект закона опубликован на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов, - сообщает «Российская газета».

Сейчас работодатель имеет право уволить «в связи с утратой доверия» работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности, причем Трудовой кодекс не оговаривает, по каким именно основаниям доверие может быть утрачено.

Кроме того, уволить «в связи с утратой доверия» можно чиновников, которые не приняли меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, не подали декларацию о доходах и имуществе или исказили в ней сведения.

Запись об увольнении «в связи с утратой доверия» делается в трудовую книжку, но ничего не мешает скрыть этот факт при последующем трудоустройстве, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Именно этого хочет избежать Минтруд, создавая новый реестр.

Другие актуальные новости