Перейти к основному контенту
23.04.2020 10:46

В России создадут единую систему контроля за водителями

Проект обойдётся в 100 миллионов рублей<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проект обойдётся в 100 миллионов рублей. По предварительным данным. 

В России ведётся работа над созданием единой системы контроля за водителями. Информация туда будет стекаться со всех дорожных камер в стране. Таким образом предполагается создать единую базу для автоматического поиска транспортных средств, а также ограничить доступ должностных лиц к данным с камер. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на материалы Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет".

Срок реализации проекта займёт от двух до пяти месяцев. В нём будет задействовано как уже установленное на дорогах оборудование, так и новое.

В настоящее время порядка 80% штрафов выписывается по данным с камер на дорогах. При этом в регионах часто используются методики и техника, не соответствующие принципам работы МВД. Кроме того, нет возможности проконтролировать работоспособность регионов из федерального центра.

Создание единой для всех системы контроля поможет предотвратить установку камер в неположенных местах и назначение неправомерных штрафов. Кроме того, будет пресечён доступ должностных лиц к личным данным водителей.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что на Кубани пьяный водитель угнал у друга машину, но далеко уехать не смог.