Перейти к основному контенту
17.04.2017 10:16

В России стало меньше алкоголиков

Роспотребнадзор подвел итоги по табаку и алкоголю за 2016 год 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роспотребнадзор подвел итоги по табаку и алкоголю за 2016 год.

Резкий спад потребления алкоголя и табака зафиксировали специалисты Роспотребнадзора в 2016 году. По данным ведомства россияне реже стали страдать алкоголизмом – такие больные в стране сократились на четверть.

- На 36% снизилось количество больных, взятых на диспансерное наблюдение с впервые установленным диагнозом алкоголизм, и на 24% снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, — пишут Известия, со ссылкой на Роспотребнадзор.

Потребление табака, в свою очередь снизилось почти на 40 %.

Напомним, в 2011 году на федеральном уровне были усилены меры по ограничению розничной продажи алкоголя, расширен перечень мест, где запрещается его продажа, установлен запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 следующего дня. В 2014 году Россия приняла ряд мер по борьбе с курением, в том числе ужесточила антитабачное законодательство, запретив с 1 июня 2014 года курить в заведениях общепита, поездах, самолетах, на кораблях; а также выкладывать табачные изделия в магазинах и продавать их в киосках, пишут РИА.

Другие актуальные новости