Перейти к основному контенту
10.02.2021 18:05

В России вакцина от коронавируса для животных появится весной

Об этом заявили в Россельхознадзоре

В России вакцина от коронавируса для животных появится весной
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России вакцина от коронавируса появится весной, такое заявление выдвинул Россельхознадзор. По  данным ведомства в настоящее время происходит последний этап разработки лекарства. Назначаться вакцина будет для всех восприимчивых животных, в первую очередь речь – плотоядных, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя ведомства Юлию Мелано. Уточняется, что ветпрепарат разрабатывают ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Исследования проводились на кошках, хорьках, песцах, собаках. Также выяснилось, что из домашних питомцев менее восприимчивы собаки, более восприимчивы – кошки.

- На сегодняшний день исследования показали, что все испытуемые животные, которые были вакцинированы наиболее устойчивым препаратом, показали 100% случаев выработки антител. На наш взгляд, это довольно серьезный результат, - сообщила Мелано.

Что касается частоты вакцинации, выводы делать пока что рано, как и в случае с вакциной для человека. Несмотря на это, специалист заявила, что животные, которых вакцинировали в июне прошлого года, до сих пор имеют иммунный ответ.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что вакцина «Спутник V» может быть опасна для онкобольных. Об этом написано в инструкции по медицинскому применению вакцины Гам-КОВИД-Вак, сообщают РИА Новости. Предупреждение объясняется недостатком информации о влиянии препарата на онкологические болезни. «Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний); со злокачественными новообразованиями», — говорится в инструкции. Минздрав России зарегистрировал «Спутник V» в августе 2020 года. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19.

Краснодарцы высказались о вакцине от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.