Перейти к основному контенту
09.06.2020 11:10

В России запустят новый нацпроект за 80 миллиардов рублей

Он будет направлен на поддержку внутреннего и въездного туризма

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Он будет направлен на поддержку внутреннего и въездного туризма.

В России появится новый национальный проект, который является 14-м по счету. Его подготовкой сейчас занимается правительство вместе с деловыми объединениями и профильными организациями. Об этом «Известиям» рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин, участвующий в заседаниях рабочих групп. Реализация нацпроекта назначена на 2021 год.

Он будет направлен на увеличение турпотока в стране и рост выручки в отрасли. Для достижения этих целей кабмин может начать софинансировать расходы туроператоров, удешевлять перевозки и внедрять электронные визы для гостей из-за рубежа на территории всей страны.

— Сейчас самое время создать нацпроект по внутреннему и въездному туризму. Учитывая ситуацию на внешних рынках и тот факт, что россиян пока не пускают за границу, он приобретает большую актуальность, — заявил Калинин «Известиям».

Лучшей мотивацией для внутренних туристов будет софинансирование туров, считает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

— Для многих россиян скидка на путевку в 10-15 тысяч рублей окажет решающее влияние в выборе направления для отпуска. Если распределить эти средства равномерно, то субсидией сможет воспользоваться, по меньшей мере, пять миллионов человек, — уверен аналитик.

Иностранных туристов планируется привлекать легкостью получения визы. Также введение электронного документооборота и упрощение въездных процедур дополнительно привлечет в Россию до трех миллионов туристов в год, прогнозирует Емельянов.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Крыму с 1 июля готовы принимать туристов. Но открыться этим "коронавиурсным" летом смогут не все.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости