Перейти к основному контенту
16.06.2020 12:40

В российских школах установят камеры для распознавания лиц

Это должно обеспечить безопасность в учебных заведениях<br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это должно обеспечить безопасность в учебных заведениях.

Российские школы оснастят камерами с функцией распознавания лиц. Об этом сообщают «Ведомости». Предусмотрена установка камер как внутри, так и снаружи учебных заведений.

Предполагается, что система с модулем распознавания лиц может в реальном времени отслеживать лица в потоке людей и сверять их со списком авторизованных лиц.

Заказчиком выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком — Национальный центр информатизации (входит в «Ростех»). Стороны подтвердили факт сотрудничества. По данным издания, общая сумма контрактов превышает два миллиарда рублей, сведения об этом есть на сайте госзакупок.

Камеры обеспечат безопасность учащихся, отследят, когда ребенок пришел в школу и покинул ее, а также выявят посторонних лиц в помещении.

По словам представителя НЦИ, системы видеонаблюдения уже получили 1 608 школ в 12 регионах. Всего планируется оснастить 43 тысячи школ.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Сочи на пляжах будут установлены не только лежаки, но и металлодетекторы и камеры видеонаблюдения.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban