Перейти к основному контенту
26.02.2021 14:34

В российских колониях стало меньше заключенных

Об этом заявил директор ФСИН

В российских колониях стало меньше заключенных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России стало меньше заключенных, об этом сообщает «Ъ». Количество отбывающих наказание в колониях сократилось на 11,1%, тогда как в СИЗО, напротив, выросло более чем на 6,5%. Общее же число заключенных в России составило около 483 тысяч человек, тогда как в 2019 году их насчитывалось 524 тысячи.

Глава ФСИН Александр Калашников связал это с тем, что произошли «структурные изменения в отношении к изоляции подозреваемых, обвиняемых и осужденных». А также заявил, что эти показатели являются «минимальным значением за всю новейшую историю России».

По его словам, эта тенденция в местах лишения свободы наблюдалась весь 2020 год, где к 1 января 2021 года их количество снизилось на 47 479 человек. Притом что лимит для заключенных в исправительных учреждениях составляет 591 117 мест, в прошлом году там содержалось 378 688 человек.

Член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева считает, что снижение числа заключенных в колониях связано с падением уровня преступности в целом, а также с решениями судов чаще избирать альтернативные меры наказания. Однако рост числа заключенных в СИЗО она назвала «катастрофой».

- Мы возвращаемся к тем временам, когда в СИЗО отправляли за мелкие преступления. По нашим наблюдениям, туда снова стали чаще помещать женщин, у которых есть несовершеннолетние дети. Изоляторы снова забиты предпринимателями. Это говорит о низком качестве работы следствия, - пояснила Меркачева.

Более того, член ОНК сделала упор на то, что она и ее коллеги все чаще получают жалобы на следователей, которые угрожают ухудшением условий содержания в СИЗО и запугивают увеличением будущего срока, если обвиняемые не дадут нужные показания.

В Адыгее заключенный сбежал из колонии по вине сотрудника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.