Перейти к основному контенту
06.11.2019 11:18

В российских тюрьмах заблокируют сотовую связь

Может, эти меры сократят телефонные мошенничества?

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Может, эти меры сократят телефонные мошенничества?

Черные «call-центры» поставлены на промышленную основу. Если раньше заключенные оставались на уровне звонков родственникам, пробуя обмануть частных лиц, то сейчас они уже представляются сотрудниками банков. И это далеко не единственные рабочие схемы мошенников. У этого бизнеса есть и свое определение в криминальных кругах. Так называемое «але-мале» приносит преступникам десятки миллионов рублей.

Бороться с преступниками очень тяжело, но необходимо. Сейчас власти прорабатывают вопрос блокировки сотовой связи в местах лишения свободы. Как сообщает РБК, в числе других инициатив — создание приложения для защиты от звонков мошенников. Коллегия Министерства внутренних дел поручила проработать меры по снижению количества преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

По словам замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олега Иванова, наиболее эффективным способом будет ограничение сотовым оператором оказания услуг в определенной локации. У заключенных уже действует запрет на использование телефонов, но этих мер недостаточно. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что телефонные мошенники изобрели новый способ кражи денег.