Перейти к основному контенту
09.07.2021 21:43

В Российском союзе туриндустрии обеспокоены решением прививать туристов на курортах

Вице-президент РТС Юрий Барзыкин назвал требования кубанских властей сложно выполнимыми

В Российском союзе туриндустрии обеспокоены решением прививать туристов на курортах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, что кубанские власти приняли решение вакцинировать приезжающих туристов прямо на курортах, «Живая Кубань» писала. Решение в таком виде несомненно ударит по потоку отдыхающих, предупредил вице-президент Российского союза туриндустрии (РТС) Юрий Барзыкин. Интервью с руководителем РТС опубликовала «Лента.ру»

Барзыкин обратил внимание, что сейчас вакцинированы, скорее всего, даже не все местные сотрудники отрасли обслуживания. К тому же непонятно, как власти собираются организовывать весь прививочный процесс, пояснил специалист в интервью изданию.

- Да и это же вроде как добровольное дело. Вот эти все неопределенности, они, конечно, влияют на спрос, - заметил Юрий Барзыкин.

По его словам, никто не спорит с тем, что безопасность на курортах важна, но с другой стороны непонятно, зачем принимать сложно выполнимые требования. Ведь очевидно, что их просто начнут обходить и ловчить.

- Курортный сезон, безопасность, вакцинация - вещи связанные, но нельзя их так уж впрямую перемешивать. С 1 июля принимают с ПЦР-тестами, насильно их никто вакцинировать не сможет, - сказал Барзыкин.

Также совершенно непонятно, как будут поступать с отдыхающими дальше. По его мнению, люди могут воспринять это и так, что их будут выселять, если они не вакцинируются. Все это отпугивает туристов.

- Пока не видно резкого снижения, но с первого августа, когда в неопределенном формате людей собираются либо вакцинировать, либо выселять - будет сложнее. Люди пойдут в частный сектор, - объяснил свое беспокойство вице-президент РТС.

На курортах Краснодарского края ПЦР-тест будут требовать у детей с 14 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости