Перейти к основному контенту
28.05.2020 12:06

В российской сметане обнаружены вредные вещества

Исследование провели в Роскачестве<br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследование провели в Роскачестве.

Для проверки были взяты образцы сметаны 20% жирности семи торговых марок: "Благода", "Пестравка", "Ростагроэкспорт", "36 копеек", "Домик в деревне", "Вологодское лето" и "Простоквашино". В ходе исследования проб в продукте были обнаружены следы антибиотиков, дрожжей и растительных жиров, сообщается на официальном сайте ведомства.

В сообщении говорится об обнулении рейтинга сметаны марки "Благода" – из-за растительных жиров, дрожжей и антибиотика доксициклина. По мнению экспертов, таким образом производитель удешевляет продукцию. В таком случае товар становится не сметаной, а сметанным продуктом.

Сдала позиции и сметана "Домик в деревне" из-за следов антибиотика хлортетрациклина. По техническим регламентам такие следы допустимы, законодательно производитель ничего не нарушил. Но у Роскачества другие, несколько опережающие требования, согласно которым антибиотики - даже в следовых количествах - недопустимы.

В сметане "Пестравка" и "Вологодское лето", нарушений не обнаружено. Эти продукты достойны присвоения Знака Качества, как и сметаны марок "Ростагроэкспорт" и "Простоквашино", которые в очередной раз подтвердили свое высокое качество.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Роскачество проверило чипсы. 

 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban