Перейти к основному контенту
24.10.2019 09:33

В Россию снова начали ввозить радиоактивные отходы из Европы

С 2019 по 2022 год в страну планируется отправить 12 тыс. тонн продуктов переработки урана

Новости рубрики Общество
Фото: pravdaurfo.ru
Фото: pravdaurfo.ru

С 2019 по 2022 год в страну планируется отправить 12 тыс. тонн продуктов переработки урана.

Европейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию радиоактивных и токсичных отходов, возникающих вследствие обогащения урана, с немецкой фабрики в городе Гронау. Информация об этом содержится в документе властей немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия, рассказали представители «Гринписа России». Организация требует немедленно прекратить импорт урановых отходов в РФ, опубликовать документы об этих сделках и наказать виновных в заключении незаконных соглашений.

По данным властей земли Северный Рейн-Вестфалия, с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» (г. Новоуральск Свердловской области) было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн (50 контейнеров), это около 3,6 тыс. тонн урановых отходов.

«Гринпис» отмечает, что в России уже накоплено около 1 млн тонн урановых «хвостов», которые не только радиоактивны, но и токсичны. Планов по использованию такого количества отходов нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых материалов из-за рубежа оставались в России. В Федеральном законе «Об использовании атомной энергии» говорится, что радиоактивными отходами считаются ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. Их ввоз в РФ для хранения, переработки или захоронения запрещен.

«Речь идет о так называемом отвальном гексафториде урана, - рассказал Znak.com эксперт «Гринписа России» Рашид Алимов. - Формально в Россию, соблюдая законодательство, его ввозят не как радиоактивные отходы, а как материал на дообогащение. Наше мнение состоит в том, что это далеко не услуга по дообогащению. Что-то там, конечно, дообогащается и действительно возвращается назад в Германию. Но около 90% массы опасных отходов, которые ввезли оттуда изначально, никакой вторичной переработке уже не поддаются и после дообогащения остается в России, в данном случае в Новоуральске».

Также господин Алимов предоставил изданию несколько снимков с поездами, которые перевозят контейнеры с радиоактивными веществами. Контейнеры установлены на открытых грузовых платформах и ничем на прикрыты. Кроме того, эксперт «Гринписа России» показал фото со спутников сервиса Google.Maps, на котором видно, как схожие по виду контейнеры складированы многими десятками штук в северной части Новоуральска.

В 2004 году общественная организация «Экозащита!» развернула кампанию против фактического импорта радиоактивных отходов в Россию. Инициатива «Экозащиты!» нашла поддержку у других экологических организаций в России и Германии. В 2009 году Urenco и «Росатом» отказались от дальнейшего импорта в Россию радиоактивных отходов из Германии, при этом российская корпорация пообещала не заключать подобные контракты в будущем. В 2014 году «Экозащита!» была внесена в реестр «иностранных агентов», а ее руководитель Александра Королева в 2019 году покинула Россию в связи с уголовным преследованием и попросила политического убежища в Германии.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Краснодарский край будет заниматься переработкой мусора из Северной Осетии.

Другие актуальные новости