Перейти к основному контенту
26.10.2020 19:25

В Ростове-на-Дону мужчина самовольно срезал пандус для ребенка-инвалида (ВИДЕО)

Конструкция специально была установлена в подъезде жилого дома

Новости рубрики Общество
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Вчера в одном из жилых многоквартирных домов в городе Ростове-на-Дону произошел возмутительный инцидент. Поздно вечером один из соседей, вооруженный болгаркой, распилил откидной пандус в подъезде, установленный специально для проживающего в доме ребенка-колясочника. Пандус установила управляющая компания. Конструкция плотно прилегала к стене, закрывалась на ключ и не мешала проходу жильцов, по свидетельству очевидцев. Об этом они написали в Facebook, подкрепив сообщение фотографиями и видео, на котором раздраженный мужчина распиливает металлоконструкцию.

Ему удалось срезать крюк в стене, фиксирующий и удерживающий пандус, дужки с замком, распилить направляющие полозьев пандуса, сделав его полностью непригодным к эксплуатации. Трудно найти объяснение таким неадекватным действиям, ведь пандус предоставлял ребенку-инвалиду единственную возможность выходить на улицу, выбираться на занятия в реабилитационные центры, общаться с другими людьми. Хотя мужчина действия свои объяснил тем, что пандус ему мешает.

Жители дома поражены до глубины души таким бессердечием. В то время, когда о проблемах людей с ограниченными возможностями говорят все больше, обсуждая возможности создания для них доступной среды и других способов социализации, кто-то способен на столь неадекватные действия. Ведь, кроме этической, есть и материальная составляющая инцидента. Если привлечь к ответственности за отсутствие милосердия невозможно, за порчу муниципального имущества гражданин должен будет заплатить — уверены жильцы этого ростовского дома.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ФСС по Краснодарскому краю вновь не выдает средства реабилитации инвалидам.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban