Перейти к основному контенту
14.10.2019 11:59

В Роструде рассказали, кому оплатят работу по двойному тарифу

Ведомство пояснило порядок выплат за смены в праздники и выходные дни

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ведомство пояснило порядок выплат за смены в праздники и выходные дни.

Если человеку приходится выходить на работу в дни, когда все вокруг отдыхают, работодатель обязан оплатить эту смену в двойном размере или предоставить дополнительный выходной.

При этом по общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена Трудовым Кодексом. Привлекать людей к труду в такие дни можно только в исключительных случаях. Для этого требуется письменное согласие работника и приказ или распоряжение работодателя. Такая процедура возможна только в тех случаях, если нельзя приостановить деятельность предприятия по производственно-техническим условиям, если работа связана с необходимостью обслуживать население, неотложными ремонтными работами, погрузочно-разгрузочными работами и если у тружеников нет медицинских противопоказаний, пишет «Российская газета».

Есть профессии, которых человека можно привлечь к работе и не спрашивая его согласия. Это работы, которые выполняются для предотвращения катастроф, производственных аварий, стихийных бедствий, других несчастных случаев или устранения их последствий. В этот список входят профессии связанные с предотвращением уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества и в ряде других случаев.

Есть отдельные категории работников, которых можно вызвать на работу в праздник только в особом порядке. Это инвалиды, женщины с детьми до трех лет, матери и отцы-одиночки, если их детям меньше пяти лет. Так же к ним относят работников, у которых есть дети-инвалиды или которые ухаживают за больными членами семьи и о некоторых других случаях.

Ранее «Живая Кубань» писала о особенностях кадровой политики на Кубани.

Другие актуальные новости