Перейти к основному контенту
29.11.2019 12:17

В Северском районе нашли базу партизанского отряда братьев Игнатовых

Общественники установили там памятник

Новости рубрики Общество
Фото:соцсети
Фото:соцсети

Общественники установили там памятник.

В Северском районе обнаружили место базирования партизанского отряда имени братьев Игнатовых, сообщают СМИ. Общественники проделали большую работу, шаг за шагом раскрывая подробности прошлых лет. База располагалась на территории заброшенного лесозавода в горах, с августа 1942 года по февраль 1943. 

Партизаны из отряда братьев Игнатовых устанавливали мины для подрыва вражеского эшелона на железной дороге Краснодар – Новороссийск. Но поезд приехал раньше, чем его ждали. Когда братья Евгений и Геннадий поняли, что не успеют, они бросились к дороге с противотанковыми гранатами. С их помощью удалось привести в действие мину, правда цена была высока… Пожертвовав собой, они уничтожили 25 вагонов, две машины, два броневика и около 500 вражеских солдат и офицеров. Братья погибли на глазах отца Петра, который был командиром отряда, в его день рождения. 7 марта 1943 года им присвоили звания героев Советского Союза (посмертно).

На месте обнаруженной базы был установлен памятник и высажены цветы – пять кипарисов в память о пяти погибших членах отряда. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, как бойца вернули домой: красноармейца перезахоронили в Усть-Лабинске.