Перейти к основному контенту
25.01.2021 18:46

В Сочи благоустроят пляжи для маломобильных граждан

В новом сезоне мест для отдыха людям с инвалидностью станет больше

В Сочи благоустроят пляжи для маломобильных граждан
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи

В Сочи продолжат благоустраивать пляжи для маломобильных граждан. Об этом заявил на городской планерке глава курорта Алексей Копайгородский. Он рассказал, что уже разработаны маршруты, которые позволят людям с инвалидностью легко попасть из центра Сочи к пляжным территориям.

Копайгородский отметил, что с 10 по 19 февраля горожане примут участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, которые благоустроят в 2022 году. Реализация проектов пройдет в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды».

Ранее «Живая Кубань» писала, что быть или не быть в Сочи памятнику погибшим воинам, решит кассационный суд. По поручению главы курорта Алексея Копайгородского городская администрация уже инициировала в 2020 году ряд судебных разбирательств, выявив нарушения в распределении земельных участков.

Так, земельные участки на месте городского парка, на одном из которых и расположен памятник, появились на основании постановления главы Верхнелоосской сельской администрации, датированном 1995 годом. По действовавшему тогда законодательству, главы сельских администраций (и Верхнелооской – в том числе) не обладали полномочиями по предоставлению земельных участков. Получается, что выделение из общественной территории частных земельных участков объясняется либо чиновничьей халатностью, либо коррупцией?

Надо сказать, что мэрия Сочи многого добилась. Лазаревским районным судом решения о предоставлении этих земельных участков в сельском парке Нижнего Уч-Дере признаны недействительными, как и последовавшие позже договоры купли-продажи.

У ветеранов появилась надежда, что земельные участки будут возвращены в муниципальную собственность, а памятник будет узаконен и напоминать последующим поколениям сочинцев о подвиге их земляков.

В Сочи база отдыха вновь загрязняет море стоками, сообщала ранее «Живая Кубань».