Перейти к основному контенту
13.05.2019 13:01

В Сочи начался финал газпромовского фестиваля искусств «Факел»

С 11 по 17 мая на Красной Поляне пройдет финальный тур VIII корпоративного фестиваля «Факел» ПАО «Газпром»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 11 по 17 мая на Красной Поляне пройдет финальный тур VIII корпоративного фестиваля «Факел» ПАО «Газпром».

Фестиваль искусств «Факел» стал ярким событием в культурной жизни олимпийской столицы. В этом году он проходит 15 раз. Творческие коллективы и солисты приехали в Сочи из разных уголков России, Беларуси, Кыргызстана, участие принимают и гости из Франции, Германии, Китая, Вьетнама, Узбекистана, Боливии. Всего прибыло более 1600 участников и гостей из 39 дочерних обществ Газпрома.

Номинантам конкурса предстоит сразиться за победу в нескольких номинациях: «вокал», «хореография», «вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли», «эстрадно-цирковой и оригинальный жанр» и фольклор.

Участники «Факела» не являются профессиональными артистами, несмотря на это, строгое жюри поблажек конкурсантам делать не будет. Об этом рассказала председатель жюри, народная артистка России, художественный руководитель академического хора им. М.Е. Пятницкого Александра Пермякова на пресс- конференции, посвященной открытию фестиваля.

факел

Она отметила высокий уровень мастерства участников фестиваля, подчеркнув, что профессиональным артистам есть чему поучиться у самодеятельных коллективов «Газпрома».

— Здесь полная свобода творчества. Коллективы народного творчества лишены жестких рамок. Они творят в меру своего таланта. Я всегда приезжаю на «Факел» с одним желанием — увидеть что-нибудь экстраординарное. Участники «Факела» молодцы, — поделилась впечатлениями народная артистка России Александра Пермякова.

Кроме того, по словам Пермяковой, фестиваль «Факел» стал кузницей талантов для профессиональной сцены. Народная артистка привела в пример выходцев «Факела», а сейчас уже профессиональных исполнителей — Вадима Константинова и Людмилу Изюмову.

Заместитель начальника департамента ПАО «Газпром», член оргкомитета по проведению фестиваля Роман Сахартов, рассказал о планах расширения «Факела» за счет приглашения зарубежных участников.

Представитель Китайской Национальной нефтегазовой корпорации, заместитель генерального секретаря Союза работников культуры и искусства, режиссер Чжао Хуншен сообщил, что пример российского «Факела» вдохновил китайских коллег на создание собственных творческих коллективов из числа сотрудников компании. На фестивале в Сочи они исполнят новый гимн «Российско-китайский огонь», посвященный дружбе двух стран.

Затем наступил самый торжественный момент дня - церемония открытия фестиваля, которая состоялась на сцене концертного зала «Роза Холл». Начало творческим состязаниям положено.

В первый день фестиваля около 50 творческих номеров представили артисты младшей и средней возрастной группы. Они выступили в номинациях «вокал», «хореография», «вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли», «эстрадно-цирковой и оригинальный жанр», «фольклор». Первый день показал, что битва будет не шуточной. Среди участников много достойных конкурентов.

Завершающим аккордом «Факела» станет гала-концерт, на котором выступят лучшие творческие коллективы и солисты из России и ближнего и дальнего зарубежья.