Перейти к основному контенту
12.09.2018 10:11

В Сочи открылась служба, чтобы мирить соседей

Об этом сообщила заместитель главы курорта Ирина Романец

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Об этом сообщила заместитель главы  курорта Ирина Романец.

Как объяснили в мэрии Сочи, служба медиации создана, чтобы помогать горожанам  в диалоге друг с другом. В целом,медиация - это одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны - медиатора. В курортном городе медиаторы - это в первую очередь домкомы, они прошли специальное обучение.

Новый способ примирения соседей уже тестируют в микрорайоне Макаренко. Так, главной задачей стало научить домкомов примерять соседей, а также помогать всем домом тем жильцам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, например, лишились работы или не могут справиться с пагубными привычками и злоупотреблением алкоголем.

- Мы хотим не просто приходить к этим людям поговорить, мы и домкомов будем учить, как это делается. Наши специалисты придут и помогут людям. Мы предлагаем трехэтапный уровень работы с этими людьми. Первый - просветительский, второй - если человек уже попал в сложную ситуацию, это какая-то реальная помощь, ну, и третий - это альтернатива, создание позитивной атмосферы, возможность проявить себя творчески,  - рассказала Романец.

Кроме того, домкомы должны будут проводить интересные мероприятия для своих дворов, или же, скооперировавшись несколькими домовыми комитетами, устраивать праздники для всего микрорайона. Планируется далее тестировать медиацию в районе КСМ, а в будущем уже и по всему курорту.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", просто так зарубить соседку топором решил пьяный житель Сочи.