Перейти к основному контенту
11.02.2020 18:09

В Сочи планируется строительство мусороперерабатывающего завода

Эксперты прогнозируют повышение протестной активности

Новости рубрики Общество
фото: открытый источник
фото: открытый источник

Эксперты прогнозируют повышение протестной активности.

В ближайшее время в России построят 30 мусороперерабатывающих заводов в крупных городах. В список попал и Сочи. Об этом сообщает РБК. Специализированные предприятия смогут перерабатывать около 500 тысяч тонн в год.

Как отмечает генеральный директор и совладельц коммерческой фирмы «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, через десять лет около 40 % отходов будет перерабатываться в материальные ресурсы, а еще 15-20% - в электрическую энергию. Сегодня под переработку попадает минимальное количество отходов - примерно 3% отходов, остальные 97% мертвым грузом хранится на полигонах, которые создают неблагоприятную экологическую обстановку и такое же настроение среди населения. 

Но строительство новых заводов может спровоцировать протесты в тех местах, где они будут созданы. Эксперты отмечают, что этот тренд особенно актуален в России в последнее время. 

- В последнее время экологические протесты в России идут по нарастающей. Можно предположить, что появление таких крупных заводов вызовет раздражение у населения — мало кто хочет жить рядом с заводом, где сжигают мусор, — рассказывает руководитель отдела исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Елена Варламова. 

Проблему можно снять лишь при учете мнения общественности, не фиктивным, а реальным диалогом с населением, чего сейчас не хватает руководству Краснодарского края. Об этом говорят постоянные протестные акции, которые происходят на фоне введения мусорной реформы на Кубани.