Перейти к основному контенту
16.04.2016 17:08

В Сочи выявили госзакупку с завышением цены на 18 млн рублей

<p> Активисты ОНФ утверждают, что цена на обслуживание пожарной безопасности двух спортивных объектов Сочи завышена в семь раз   </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Активисты ОНФ утверждают, что цена на обслуживание пожарной безопасности двух спортивных объектов Сочи завышена в семь раз. 

Федеральное государственного бюджетное учреждение «Юг-Спорт» разыграло аукцион на оказание услуг по обслуживанию систем пожарной безопасности Ледового двореца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку и Тренировочного центра для фигурного катания сроком на 9 месяцев на общую сумму 21 миллион 540 тысяч 240 рублей.

- Согласно техническому заданию оказываемые услуги не предполагают поставку и установку комплектующих к системам пожарной безопасности,и это лишь оплата за труд привлеченных специалистов, - сообщали "Живой Кубани" в пресс-службе регионального исполкома ОНФ в Краснодарском крае. - А значит, обслуживание систем пожарной безопасности двух спортивных объектов совокупной площадью примерно 33 тысячи квадратных метров и общей вместимостью 18 тысяч человек обходится примерно в 80 000 рублей за один день.

Активисты ОНФ отмечают, что в этом году был разыгран аукцион с подобным тех заданием на обслуживание таких же пожарных систем для одного из самых крупных спортивных объектов края - Центрального стадиона «Фишт» в городе Сочи площадью в 142 квадратных метра и вместимостью 40 тысяч человек, что фактически в три раза больше по вместимости и площади выше указанных двух объектов, сроком на 5 месяцев на сумму всего 1 миллион 526 тысяч 777 рублей 56 копеек. А значит, стоимость обслуживания пожарных систем такого огромного комплекса составляет всего около 10 000 рублей за один день.

Исходя из данного примера активисты утверждают, что стоимость контракта на обслуживание систем пожарной безопасности двух спортивных объектов не должна превышать 3 млн рублей, однако его цена по факту заключенного контракта - 21 млн рублей.

- Если факт нарушения действительно подтвердится, нам удастся сэкономить из федерального бюджета около 18 миллионов рублей, которые есть куда направить в условиях сегодняшней сложной экономической ситуации, - рассказывает сопредседатель РО ОНФ в Краснодарском крае, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки!» на Кубани Светлана Бессараб.

Так же активисты движения обращают внимания на тот факт, что на участие в аукционе подавали заявки девять компаний, большинство которых не было допущено. Уже второй год подряд побеждает одна и та же обслуживающая организация, которая имеет опыт работы только с ФГБУ «ЮГ-Спорт». 

Кубанские "фронтовики" обратились в ФАС.