Перейти к основному контенту
02.02.2021 17:39

В Усть-Лабинске отметили 78-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

С памятной датой земляков поздравил депутат Госдумы Алексей Езубов

В Усть-Лабинске отметили  78-ю годовщину освобождения от  фашистских захватчиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня великий день - 78 лет назад закончилась Сталинградская битва. «И падал в битве человек в горячий снег, кровавый снег» — это о них, тех солдатах и генералах. Битва под Сталинградом стала поворотной в Великой Отечественной войне, преддверием дня Великой Победы. Это был ужас Гитлера. Но в каждой кубанской станице, находящейся в оккупации «под немцами», был свой Сталинград. Потому так и чтут сегодня кубанцы память о тех скорбных и святых днях.

В ночь с 1 на 2 февраля 1943 года после ожесточенных боев советские войска разгромили  врага и освободили тогда еще станицу Усть-Лабинскую. Страшные месяцы оккупации завершились.

Несмотря на 78 лет, которые отделяют нас от тех сражений,  в Усть-Лабинске свято чтят память тех, кто воевал и пожертвовал жизнями ради освобождения кубанской земли. 

Оккупация станицы продлилась около полугода. Захватчики чувствовали себя полновластными хозяевами. Горе, боль и страх сопровождали станичников. Фашисты рушили и взрывали все. Они сожгли школы и больницы, уничтожили мельницы и элеватор, взорвали железнодорожную станцию, водопровод, маслозавод и и крупяной завод, множество жилых домов и административных зданий. Не щадили захватчики и мирных жителей.  

Всему миру известна история юного скрипача из Усть-Лабинска Муси Пинкензона. Школьник оказался в числе 370 человек, которых фашисты расстреляли возле Александровской крепости. Перед расстрелом 11-летний мальчик попросил разрешения сыграть в последний раз.  Из-под его смычка зазвучал «Интернационал». В тот момент он был гимном СССР. Его подхватили приговоренные. Озверевшие захватчики уничтожили мирных жителей. О мужестве Муси в Усть-Лабинском районе помнят и сегодня. 

Зимой 1943, несмотря на 20-градусный мороз и отчаянное сопротивление врага, советские дивизии сумели разгромить фашистов. 

В день освобождения Усть-Лабинска в городе прошел митинг памяти. В нем приняли участие местные жители, студенты, школьники,  казаки. Они возложили цветы и венки к братским могилам, обелискам и памятникам Великой Отечественной. 

В Усть-Лабинске отметили  78-ю годовщину освобождения от  фашистских захватчиков

Поздравил земляков с годовщиной освобождения Усть-Лабинска депутат Государственной Думы Алексей Езубов.

«Мы благодарим всех, кто подарил мир и свободу нашему городу, боролся на фронте и в тылу. Великой ценой заплатили наши земляки за независимость Родины! Для нас они всегда будут примером мужества и отваги, преданности своему народу и Отечеству! С глубоким почтением мы вспоминаем каждого воина – освободителя кубанской земли, кому не суждено было вернуться домой. Эту память мы сохраним и передадим следующим поколениям», - говорится в поздравительной телеграмме.

В Усть-Лабинске отметили  78-ю годовщину освобождения от  фашистских захватчиков

С первых дней устьлабинцы были в числе тех, кто мужественно стоял на защите Отечества. По призыву и добровольно станичники уходили на фронт,  каждый пятый житель взял в руки оружие, чтобы защитить Родину. Около 2 тысяч уроженцев Усть-Лабинской с фронта так и не вернулись. Их имена увековечены на мемориальной стене у «Вечного Огня».

В Усть-Лабинске отметили  78-ю годовщину освобождения от  фашистских захватчиков

Память погибших на митинге почтили минутой молчания. К мемориалу возложили цветы и венки. Первыми это сделали ветераны.

В Усть-Лабинске отметили  78-ю годовщину освобождения от  фашистских захватчиков

В городе работала и передвижная фотовыставка. Предметы тех лет буквально погрузили устьлабинцев в годы беспримерного героизма и величайшей стойкости.

В Усть-Лабинске отметили  78-ю годовщину освобождения от  фашистских захватчиков

В Городском Доме культуры провели тематическую концертную программу «Не забыта городом Победа», посвященную  78-ой годовщине освобождения города Усть-Лабинска от немецко-фашистских захватчиков. 

Вместе с жителями Усть-Лабинского района редакция «Живой Кубани» низко кланяется перед мужеством  героев-освободителей и от всего сердца поздравляет земляков с 78-й годовщиной освобождения малой родины от фашистов.

Сегодня в России отмечают день окончания Сталинградской битвы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.