Перейти к основному контенту
24.08.2021 12:00

В Усть-Лабинске построят поющий фонтан

Жители города сами выберут музыку для водной феерии

В Усть-Лабинске построят поющий фонтан
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На центральной площади Усть-Лабинска началось строительство музыкального фонтана. Яркая достопримечательность появится в городе уже в ноябре благодаря фонду «Вольное Дело», который основал промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска.

Новый фонтан будет сделан в форме круга диаметром 12 метров, его облицуют натуральным гранитом. Сто подводных прожекторов, меняющих цвет в унисон с мелодией, осветят более 50 водных струй. Они поднимутся на высоту 10 метров, создавав дополнительный эффект танца. Фонтан будет работать с ранней весны до поздней осени. Средства на создание достопримечательности – 20 млн рублей – выделил фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Идею строительства фонтана предложил депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов.

-На встречах с молодёжью, пенсионерами, ветеранами я часто слышу, что городу не хватает рекреационной зоны с фонтаном. В этом году по просьбам жителей этот проект будет реализован и станет частью программы развития Усть-Лабинского района, — сказал он.

В репертуар фонтана войдут музыкальные произведения абсолютно разных направлений - от классики до современных. А для того чтобы плейлист регулярно обновлялся, в выборе музыки будут принимать участие горожане. О спокойствии жителей района тоже не забыли-на ночь звук будут отключать. Также на площади установят систему видеонаблюдения, она позволит обезопасить фонтан от вандалов.

На Кубани археологи нашли дом средневекового шулера, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.