Перейти к основному контенту
25.06.2020 10:24

В видеоиграх секса не будет

Китай массово цензурит продукцию Запада

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Китай массово цензурит продукцию Запада.

Поднебесная считается одной из самых непреклонных стран, которые вводят жесткую цензуру в видеоигры и киноиндустрию. Правила, без соблюдения которых игре просто не позволят издаться в стране. Как следствие, китайцы играют в версии популярных игр вроде World of Warcraft и PUBG, про которые остальной мир даже не слышал. Большинство западных игр для Китай проходят целый процесс апгрейда, который визуально меняет продукцию.

Также власти Китая жестко банят игры, в которых нарушаются исторические принцы, касающиеся Поднебесной. Например, ещё в 2004 г. там запретили игру про Вторую мировую войну — Hearts of Iron. Хватило малого: разработчики просто расставили границы государств на карте не так, как хотелось КНР. Авторы Hearts of Iron прилепили Тайвань и Тибет к Японии. Ещё один пример. Уже в 2013 г. Игра Battlefield 4. Роль Китая — враг всего остального мира. Судьба — перманентная блокировка.

Враг не истекает кровью и не умирает — он устаёт и сдаётся
В версиях игр для Китая запрещено изображение крови и убийства в каком бы то ни было виде. Пожалуй, самый яркий пример — PUBG (в Китае называется Game for Peace). Это очень популярная игра в жанре «королевская битва», где целью является убийство 99 из 100 игроков. Причём убить их надо не уморительными шутками, а огнестрельным или холодным оружием. В Китае, разумеется, всё наоборот. Люди высаживаются на остров не ради кровавой бойни, а ради игры в пейнтбол. Иначе как объяснить, что при выстреле в противника из него летит не кровь, а клубы зелёного дыма? И да, если попасть в противника несколько раз, он не умрёт, а просто присядет на корточки и сдастся, помахав рукой на прощание.

Никакой обнаженки

Несложно догадаться, что женские персонажи в китайских версиях игр в принципе носят больше одежды. Пример тому — богиня Шива из Final Fantasy XV. Тогда как в остальном мире её костюм едва прикрывает причинные места, в Китае богиню нарядили в комбинезон с абстрактным узором. А ещё исправили бледный тон кожи героини. Видать, чтобы за мёртвую не сочли, пишет «Life».
Закон в Китае суров. Власти считают, что людей нужно отрезать от насилия, секса, наркотиков, которые являются частью гейм индустрии. Вместо того, чтобы объяснять людям, что хорошо, а что плохо, власти решили просто отрезать своих граждан от сложных жизненных вопросов. Такой тотальный контроль сложно назвать заботой о гражданах. Это скорее диктовка старых принципов, которые в современном мире уже не котируются.
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban