Перейти к основному контенту
11.12.2015 08:48

Валерьянку и настойки в российских аптеках будут продавать по рецепту

<span style="background-image: initial background-color: white ">В ведомстве обеспокоены тем, что спиртосодержащие лекарства употребляют в качестве выпивки</span>.

Новости рубрики Общество
Фото medinform.nnov.ru
Фото medinform.nnov.ru

В ведомстве обеспокоены тем, что спиртосодержащие лекарства употребляют в качестве выпивки.

Сейчас рассматривается возможность отпускать такие препараты только по рецепту либо ограничить их отпуск в одни руки двумя единицами. В Минздраве заверяют, что меры не коснутся лекарственных препаратов, не подходящих для употребления в качестве выпивки, — зеленки, йода, различных спиртосодержащих мазей.

В пресс-службе ведомства рассказали, что для «снижения масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения Российской Федерации» чиновники уже предложили запретить торговать спиртосодержащими лекарствами через интернет и блокировать сайты, предлагающие такой товар. Это предложение уже закреплено в «дорожной карте» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке и в качестве проекта федерального закона должно быть внесено в правительство в I квартале следующего года.

По содержанию спирта трем стопкам водки будут эквивалентны три флакона настойки валерианы по 30 мл — они обойдутся примерно в 75 рублей (есть и более бюджетные варианты: например, настойку боярышника объемом 25 мл можно найти в аптеке за 5,5 рубля). 150 мл водки при минимальной цене за пол-литровую бутылку в 185 рублей номинально стоят 55,5 рубля. Возможны варианты — 150 мл премиального коньяка известной марки при цене за пол-литровую бутылку 3,5 тыс. рублей стоят 1,05 тыс. рублей, сообщают «Известия».