Перейти к основному контенту
11.03.2020 12:26

Василию Швецу и Игорю Галасю коронавирус нипочем

Краснодарский край готов принять на отдых всех желающих

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край готов принять на отдых всех желающих

Как говорит народная мудрость: не было бы счастья, да несчастье помогло. На Кубани решили ситуацию с коронавирусом повернуть во благо. Только вот кого?

В связи с участившимися случаями заражения новым заболеванием по рекомендации  Ростуризма приостановлены продажи туров в Италию, Иран и Южную Корею. Россияне отменяют брони в другие страны. Но на этом фоне встрепенулись власти Кубани, решившие, видимо, увеличить за счет отдыхающих и курортного сбора бюджет края. Выходит, кому война, а кому мать родна.

В администрации края с подачи, вероятно, пресс-службы, которая  денно и нощно, но зачастую непрофессионально кует имидж губернатора,  бодро  заявили, что «Кубань примет туристов, отказавшихся от заграничного отдыха из-за вспышки коронавируса». Вот уж поистине: пир во время чумы. Это тот случай, когда отчеты с большими цифрами перед Кремлем о баснословном количестве туристов важнее здравого смысла

Не остановил кубанских чиновников и тот факт, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции уже в нескольких регионах России введен режим повышенной готовности. В Москве – с 5 марта. Липецкой области - с 10 марта. Последовать их примеру собираются чиновники в Курской области. Решения главами, как сообщается на сайте администраций регионов, принимаются на основании федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». А ведь Липецкая и Курская области менее привлекательны в плане туризма будут, и то перестраховывались.  

Чего же ждут наши чиновники? Василий Швец, отвечающий за развитие курортной сферы, Игорь Галась, курирующий теперь здравоохранение, которое, по меткому выражению Анны Миньковой, ушедшей в отпуск по уходу за детьми, находится там, где спина теряет свое благородное название? 

Провластная пресса поспешно процитировала главу региона, который отчитался, что "в нашем фонде 317 тысяч номеров, поэтому мы готовы к большому наплыву туристов". А система здравоохранения к нему готова и к, не дай Бог, вспышке заражения среди населения? Ведь нельзя же игнорировать тот факт, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о риске пандемии COVID-19.

Так теперь выглядит заседание Евросовета. Видео: Telegram

Конечно, это просто замечательно, если случится наплыв туристов. Санатории, пансионаты, базы отдыха увеличат свои доходы, возрастут налоговые отчисления в бюджет края. Эйфория от перспектив не может не радовать. Но вот только хотелось бы услышать от наших высокопоставленных чиновников, от краевого минздрава, министерства туризма, какие конкретные меры принимаются для профилактики, чтобы вирус не распространился на территории региона, для защиты жителей края. Потому как только того, что «внимательно следим за эпидобстановкой» - явно недостаточно.  Ведь тогда блаженные планы могут и не осуществиться. 

Но ответов не получить.  К сожалению, на Кубани две беды: полное замалчивание любой, даже смертельно опасной проблемы и спасение утопающих - дело рук самих утопающих. За 5 лет кубанцы это хорошо усвоили.

«Живая Кубань», ранее писала, что из-за угрозы коронавируса  повис в воздухе  вопрос о проведении в Москве с 14 по 22 марта фестиваля «Крымская весна». В рамках масштабных гуляний планировался митинг за поправки в Конституцию, на который звали депутатов, помощников и всех бюджетников по списку.