Перейти к основному контенту
19.03.2020 12:20

ВЦИОМ: россияне не боятся коронавируса

Аналитический центр провёл исследование

ВЦИОМ: россияне не боятся коронавируса

Аналитический центр провёл исследование.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные мониторингового опроса россиян о вспышке болезни, вызванной коронавирусом, её опасности и способах борьбы с ней.

По данным опроса, информированность россиян о пандемии коронавируса растёт. Лично для себя угрозу заражения большинство респондентов оценивали как низкую, а усилия властей по распространению пандемии граждане оценили как эффективную.

В целом, об угрозе вирусной инфекции осведомлено 99% соотечественников. При этом, более половины россиян (61%) в той или иной степени уверены, что медицинские и эпидемиологические службы смогут защитить население страны от распространения коронавируса в случае реальной угрозы.

60% россиян уверены, что инфекция опаснее обычного сезонного гриппа, 70% опрошенных опасаются заболеть сами или заболевания близких. При этом, более половины граждан (64%) считают, что от заболевания, вызванного коронавирусом, можно защититься.

Несмотря на то, что 65% россиян прогнозируют рост числа заболевших коронавирусом в России в ближайшие недели (причём чаще о таком ходе событий говорят молодые люди 18-24 лет — 76%), в возможности возникновения эпидемии уверены в той или иной степени только 30% соотечественников. Более половины россиян придерживаются мнения, что эпидемия коронавируса в нашей стране маловероятна – 54%. При этом, только 5% опрошенных считают, что она уже началась.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что в России заработал специальный сайт о COVID-19.