Перейти к основному контенту
30.11.2015 11:53

Вениамин Кондратьев: Давайте сделаем бюджет реальным

Объем доходов краевого бюджета в будущем году должен составить 194,4 млрд рублей 

Новости рубрики Общество
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

Объем доходов краевого бюджета в будущем году должен составить 194,4 млрд рублей

На 42-й сессии ЗСК в первом чтении приняли проект главного финансового документа края.  По аналогии с федеральным бюджетом  он составлен на один год, без планового периода. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, впервые за несколько лет региональный бюджет сверстан без дефицита, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

– Многие цифры прошлого года так и остались цифрами, теперь давайте сделаем бюджет реальным. Край и мы с вами больше не можем себе позволить копить долги, а сегодня их 146 млрд рублей, – подчеркнул губернатор. – Бюджет позволит в будущем году снизить государственный долг региона на 3 млрд рублей.

По словам губернатора, бюджет на 2016 год максимально адаптирован к сложившимся условиям и сбалансирован по доходам и расходам. Многие статьи расходов подверглись оптимизации, но эти сокращения не коснулись социальной сферы.

– В будущем году более 70% средств краевой казны будут направлены на социально-культурные программы. Обеспечение социальных гарантий при любых экономических условиях для нас в приоритете, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Самые крупные расходы предусмотрены  на образование  – 49,7 млрд рублей, здравоохранение – 44,5 млрд рублей, социальную политику – 37,3 млрд рублей. Финансирование этих отраслей к уровню 2015 года выросло в среднем на 5%.

– Все социальные выплаты, пособия, преференции для малоимущих граждан, для многодетных семей, инвалидов, ветеранов и других категорий социально незащищенных граждан будут сохранены. Это и есть главное преимущество проекта нового бюджета, – добавил губернатор.

В бюджете 2016 года сохранятся все направления поддержки АПК. Также предусмотрена господдержка малых форм хозяйств и поддержка  строительства промышленных парков.

– Мы должны искать новые точки роста. У нас должна быть промышленость и переработка на высоком уровне. Нужно  учиться зарабатывать, иначе мы отстанем, и отстанем бесконечно. Делить – это самое простое, зарабатывать сложно, но это нужно делать, – уверен Вениамин Кондратьев.

Важно эффективно использовать государственное имущество, акцентировал глава региона. По поручению губернатора в крае проведут полную ревизию госимущества. Проверка должна выявить, сколько в крае объектов простаивают, используются не по целевому  назначению или используются неэффективно.

– Объекты, находящиеся в казне, закрепленные за органами государственной власти, государственными предприятиями и учреждениями должны приносить максимальные доходы и повышать эффективность бюджетных расходов, – отметил Вениамин Кондратьев. Кроме того, будут пересмотрены и объективно оценены расходы на содержание всех госучреждений.