Перейти к основному контенту
28.05.2015 13:02

Вениамин Кондратьев: Главы муниципалитетов будут нести ответственность за любые ЧП с детьми!

На краевом совещании по безопасности обсудили пути решения проблемы несанкционированного детского отдыха.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации Краснодарского края

На краевом совещании по безопасности обсудили пути решения проблемы несанкционированного детского отдыха.

Как отметил и.о. первого вице-губернатора Джамбулат Хатуов, до настоящего времени федеральным законодательством не регламентировано взаимодействие по вопросу отправки детских организованных групп на отдых в регионы.

 - Организаторы в целях экономии пренебрегают детскими оздоровительными учреждениями, кормят детей в общественных местах, обеспечивают их купание на общественных пляжах, – отметил Джамбулат Хатуов. – Один из таких случаев был выявлен, когда дети попали в серьезное дорожно-транспортное происшествие в июле 2014 года.

Всего же за лето прошлого года на Кубани зафиксировано 18 случаев размещения детских групп в непредназначенных для этого местах отдыха – в Анапе, Геленджике, Ейском и Темрюкском районах, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края. 

Джамбулат Хатуов отметил, что работу по выявлению несанкционированных организованных групп детей необходимо продолжить с привлечением сотрудников управления МВД и Роспотребнадзора. Кроме того, нужно использовать положительный опыт работы оперативных групп по мониторингу всех средств размещения, расположенных на территории городов и районов.

– Предупреждаю глав муниципалитетов – вы будете вместе с владельцами гостиниц и частного сектора нести ответственность в случае ЧП, – акцентировал Вениамин Кондратьев. – Вы обязаны знать обо всех группах детей, отдыхающих у вас в муниципалитетах, и обеспечить им безопасный отдых.