Перейти к основному контенту
01.12.2015 13:33

Вениамин Кондратьев: Мы много принимаем детских программ, но они не работают, грош цена этим программам

Губернатор Краснодарского края потребовал ужесточить контроль за исполнением «детского» закона.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края потребовал ужесточить контроль за исполнением «детского» закона.

За 10 месяцев 2015 года несовершеннолетними или при их участии на Кубани совершено около тысячи преступлений. Такие данные привели на краевом Совете безопасности, который проводит Вениамин Кондратьев.

В совещании принимают участие вице-губернаторы, представители прокуратуры, следственного управления, полиции, ФСБ, миграционной службы, казачества, главы муниципалитетов.

– Профилактике правонарушений среди несовершеннолетних край традиционно уделяет большое внимание. Мы много принимаем программ о спорте, патриотизме, культуре, но получается, что они не работают, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Грош цена этим программам, если правонарушения среди несовершеннолетних растут. Значит, отчитываемся на бумаге. Обманываем и себя, и наше завтрашнее поколение.

За 10 месяцев 2015 года несовершеннолетними или при их участии в крае совершено 972 преступления. И хотя этот показатель ниже прошлогоднего на 3,4%, в 18-ти муниципалитетах количество преступлений наоборот увеличилось, привела данные вице-губернатор Анна Минькова. Среди таких районов Калининский, Тимашевский, Крымский, Темрюкский.

По словам Вениамина Кондратьева, сегодня край столкнулся с новой бедой – выявлены факты вербовки детей в школах края в группировку «ИГИЛ», запрещенную в России.

Увеличилось число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе, в семьях. Рост убийств детей, насильственных действий сексуального характера зафиксирован в 17-ти муниципалитетах края, среди которых Ленинградский, Курганинский, Кавказский, Белореченский, Белоглинский, Мостовский районы.

В нынешнем году в следственное управление по краю поступило 2036 сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних, привел данные руководитель управления Вадим Бугаенко. То есть, 2036 детей пострадало от преступных посягательств. Возбуждено 246 уголовных дел.

Отдельно на совещании говорили о наркомании. Официально на профилактическом наркотическом учете в крае состоит 35 человек. В прошлом году было 85. Это несовершеннолетние, которые периодически употребляют психотропные вещества.

– В этом году выявлено только 2 преступления несовершеннолетних, 10 административных правонарушений. У нас не так все плохо в крае, – считает и.о. начальника регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Сергей Дрокин. – Тестирования нашей молодежи в 2013 и 2014 году учебном годах показали 150 человек, в 2014-15 учебном году – в два раза меньше.

– Мы оторвались от реальной жизни и апеллируем к цифрам статистики. Но в них лукавство: на учет никто не становится и не встанет никогда, – возразил Вениамин Кондратьев. – Нужно реально выявлять, пресекать, проводить профилактическую работу. Важно понимать, почему молодежь этим увлекается, больше работать с теми, кто по земле ходит и знает реальную ситуацию.

Губернатор также добавил, что необходимо улучшать качество работы сотрудников социальных служб, которые непосредственно контактируют с неблагополучными, многодетными семьями, трудными подростками. К ним должен быть индивидуальный подход.

Один из главных инструментов системы профилактики на Кубани – «детский» закон. Его исполнение должно более жестко контролироваться, и в первую очередь, со стороны полиции и казачества, уверен Вениамин Кондратьев.

По словам Анны Миньковой, в ближайшее время работа по реализации «детского» закона будет переформатирована, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Теперь ответственность за организацию, результаты и качество рейдовых мероприятий возлагается на органы внутренних дел. А местное самоуправление должно обеспечить усиление полицейских патрулей представителями народных дружин – настолько, насколько это возможно. Теперь на местах вести эту работу должно быть легче и прозрачней, – отметила вице-губернатор, подчеркнув, что соответствующая договоренность с руководством главного управления МВД по краю уже достигнута.

– Детский закон не должен превратиться в формальность. Он должен работать. Дети, объединяются в группы и творят непонятные дела. На периферии наблюдается рост преступности. Тогда давайте развивать детский спорт в этих территориях. Задача для глав муниципалитетов совместно со сферой образования и культуры максимально загрузить детей в секциях, кружках, спортивных площадках, – дал поручение Вениамин Кондратьев.

Другие актуальные новости