Перейти к основному контенту
12.01.2016 13:41

Вениамин Кондратьев: Нельзя допускать, чтобы кто-либо «перекрывал кислород» фермерам и предпринимателям

В рамках торжественного собрания, посвященного празднованию Дня работника прокуратуры РФ, губернатор высоко оценил качество работы сотрудников регионального ведомства, подчеркнув важность взаимодействия администрации края и прокуратуры Кубани.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В рамках торжественного собрания, посвященного празднованию Дня работника прокуратуры РФ, губернатор высоко оценил качество работы сотрудников регионального ведомства, подчеркнув важность взаимодействия администрации края и прокуратуры Кубани.

– От вашей деятельности напрямую зависит социально-экономическое развитие нашей страны, нашего края, благополучие каждого отдельно взятого человека, – обратился глава региона к сотрудникам службы. – Особое значение качественная и принципиальная работа органов прокуратуры приобретает в сегодняшней непростой экономической ситуации.

Исполнительная власть, органы прокуратуры вместе должны и обязаны помочь людям преодолеть экономические трудности.

Губернатор отметил основные направления взаимодействия администрации края и органов прокуратуры Кубани. В первую очередь, совместная работа должна касаться противодействия коррупции. По словам главы региона, любое удорожание государственных и муниципальных проектов, расходование средств по госпрограммам и госзакупкам требует особого внимания со стороны краевой прокуратуры.

– Здесь важно, чтобы все нечистые на руку должностные лица несли заслуженное наказание, – подчеркнул глава региона. – Мы должны без оглядки на чины и звания избавляться от желающих положить бюджетные средства себе в карман.

Противодействие экстремизму, терроризму, любым проявлениям межнациональной и религиозной розни сегодня также находится в центре внимания властей, акцентировал губернатор. Как считает Вениамин Кондратьев, необходимо усилить надзор в сфере миграционного законодательства.

Кроме того, по мнению губернатора, в условиях кризиса необходимо уделять еще более пристальное внимание защите прав предпринимателей.

– Нельзя допускать, чтобы кто-либо «перекрывал кислород» фермерам или индивидуальным предпринимателям. Это ключевой вопрос для будущего кубанской экономики, – уверен руководитель края.

Особого прокурорского надзора требуют сфера ЖКХ, выплаты социальных льгот, бесплатное лекарственное обеспечение, защита прав несовершеннолетних, ветеранов, инвалидов, а также соблюдение прав граждан на оплату труда, отметил губернатор.

– В кризисный период особенно важно своевременно выявлять и купировать «болевые точки», не давать им разрастаться в очаги нестабильности, – добавил Вениамин Кондратьев.

По словам главного прокурора Кубани Леонида Корженека, за прошедший год благодаря вмешательству сотрудников ведомства на предприятиях края, в том числе и на банкротных, погашены долги по оплате труда на сумму более 1 миллиарда рублей.

В условиях оптимизации государственных расходов работниками прокуратуры предотвращено неэффективное расходование бюджетных средств на сумму свыше 700 миллионов рублей.

– Одним из важнейших направлений остается противодействие коррупционным проявлениям. В ходе прокурорских проверок выявлено более 7,5 тысяч нарушений, за которые 1500 должностных лиц понесли ответственность, – добавил Леонид Корженек. – Не снижалась роль прокуроров в гражданском и арбитражном процессах, в суды направлено свыше 17 тысяч исков на сумму около 3,5 миллиардов рублей.

Также прокуроров поздравил председатель ЗСК Владимир Бекетов.

– За 2015 год вами проделана очень большая работа. Уверен, что задачи на будущее, которые стоят перед прокурорами края, будут выполнены. А также уверен, что будет доверие населения и искреннее служение закону, – отметил спикер ЗСК, подчеркнув, что в ближайшее время региональный парламент планирует проведение научно-практических конференций по вопросам развития экономики, эффективности использования муниципального имущества. Кроме того, депутаты планируют детально изучить проблему необоснованного снижения заработной платы на предприятиях. И в этом рассчитывают на помощь и активное участие прокуроров.

В ходе торжественного мероприятия лучшие работники службы и ветераны получили медали, почетные грамоты и благодарности. Молодые сотрудники в торжественной обстановке приняли Присягу прокурора, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости