Перейти к основному контенту
01.10.2015 13:23

Кондратьев: Несмотря на кризис, на Кубани регулярно открываются новые промышленные предприятия

Губернатор Кубани оценил мощности второй очереди завода сельскохозяйственной техники CLAAS в Краснодаре.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Губернатор Кубани оценил мощности второй очереди завода сельскохозяйственной техники CLAAS в Краснодаре.

Сегодня в краевой столице открываются новые производственные цеха, которые позволят увеличить мощности завода CLAAS в 2-2,5 раза и обеспечить потребности в технике как российских, так и сельхозпроизводителей соседних стран.

Глава региона в сопровождении председателя наблюдательного совета и заместителя совета учредителей концерна CLAAS Катрины Клаас-Мюльхойзер, вице-губернаторов Андрея Коробки и Сергея Алтухова осмотрел цеха металлообработки, окраски и монтажа. Как рассказали Вениамину Кондратьеву, сейчас на заводе налажен полный цикл производства. Детали, которые производят в Краснодаре, поставляют на завод CLAAS в Германии. Губернатор высоко оценил производственные мощности завода.

– Эта техника, которую ждут наши аграрии. Важно, что сегодня мы имеем полный цикл производства и максимальную локализацию производства сельхозтехники фирмы CLAAS на территории Краснодарского края. Это, в первую очередь, снижает или полностью устраняет зависимость наших аграриев от западной сельхозтехники, во-вторых, делает ее доступной для наших сельхозпроизводителей, и, в-третьих, – это новые рабочие места и новые налоги в бюджет. Для нашего региона производство сельхозтехники принципиально важно, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, отметив, что, несмотря на кризис, в Краснодарском крае регулярно открываются новые промышленные предприятия. Это означает, что инвесторы доверяют региону и стране в целом.

– В 2003 году начали мы с того, что организовали сборку техники в здании, которое арендовали в Краснодаре, и в 2005 году мы построили первый завод. В 2008 году было принято решение о расширении завода. Таким образом, решение о локализации было основано не на каких-то законах, а на логике рынка, и тогда в 2008 мы уже продали 1000 машин. Сейчас время не очень легкое из-за курса рубля и ограниченности финансирования, но мы уверены, что если российское сельское хозяйство нацелено на импортозамещение, то современная техника очень нужна, – поделилась председатель наблюдательного совета и заместитель совета учредителей концерна CLAAS Катрина Клаас-Мюльхойзер.

Первое производственное предприятие CLAAS в России было открыто в Краснодаре в 2005 году, инвестиции в его строительство составили 20 млн евро. С тех пор на заводе было выпущено свыше 4500 единиц сельскохозяйственной техники. Объем инвестиций в расширение существующего производства превысил 120 млн евро. С запуском второй очереди завода в Краснодаре предприятие войдет в четверку крупнейших среди 11 заводов компании CLAAS во всем мире и станет самым современным заводом по производству сельскохозяйственной технике в Европе, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости