Перейти к основному контенту
06.05.2015 14:03

Вениамин Кондратьев оценил состояние зеленых зон столицы Кубани

Врио губернатора в сопровождении своего первого заместителя Джамбулата Хатуова и мэра Краснодара Владимира Евланова проинспектировал скверы и парки краевой столицы.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Врио губернатора в сопровождении своего первого заместителя Джамбулата Хатуова и мэра Краснодара Владимира Евланова проинспектировал скверы и парки краевой столицы.

Вениамин Кондратьев отметил, что в целом зеленые зоны города сегодня в хорошем состоянии, в парках и скверах обустроены детские и спортивные площадки, созданы все условия для комфортного отдыха.

Беспокойство, однако, вызывают некоторые строительные объекты, нарушающие единство парковых зон. На это обращают внимание и жители краевой столицы. Так, например, горожане считают лишним в сквере «Дружбы» здание недостроенного кафе, которое сейчас закрыто заборами.

Как пояснил главный архитектор города Игорь Мазурок, изначально здесь предполагалось возвести кафе из легких конструкций, однако застройщик превысил габариты, и строительство было заморожено. По словам Владимира Евланова, вопрос о правомерности продолжения работ был рассмотрен в суде и на данный момент принято решение о сносе здания.

- Верю, что оно будет бесповоротным, – отметил Вениамин Кондратьев. - Я принципиально настроен, что парки, которые сегодня есть в Краснодаре, должны оставаться парками. Когда на территории парков «врезаются» какие-то строения, они или должны гармонично сюда вписываться, или их вообще не должно быть.

По мнению врио губернатора, такой же подход необходимо применять к территориям, прилегающим к паркам и скверам. Отрицательным примером послужил многоэтажный дом, построенный фактически на границе с Чистяковской рощей.

- Парки в Краснодаре «на вес золота», их границы не должны нарушаться. Сегодня есть тенденция разменивать парковую инфраструктуру на элементы, которые должны быть у жилых кварталов. Это рестораны и высотные дома. Появляется всего один дом, и парк уже теряет лицо. Это недопустимо, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости