Перейти к основному контенту
30.04.2015 14:53

Вениамин Кондратьев поручил эффективно организовать охрану объектов культурного наследия

На заседании краевого совета безопасности обсудили проблему охраны памятников в городах и районах Кубани, а также качество работы ЧОПов.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

На заседании краевого совета безопасности обсудили проблему охраны памятников в городах и районах Кубани, а также качество работы ЧОПов.

В регионе 1950 объектов культурного наследия, 1443 находится под охраной, 128 – под видеонаблюдением, привел данные начальник ГУ МВД России по краю Владимир Виневский. К 558 памятникам выставлены приближенные наряды, то есть, на период майских праздников маршруты патрульных нарядов максимально приближены к мемориалам.

– Согласно мониторингу, значительное число памятников в городах и районах остаются без охраны. В Тбилисском, Кавказском, Усть-лабинском, Кореновском, Выселковском районах в настоящее время вопрос охраны памятников не отработан, – отметил Владимир Виневский.

Претензии были высказаны и в адрес сотрудников ЧОПов. Глава краевого МВД привел итоги проверки, которую провели в Краснодаре. Из девяти объектов, закрепленных за частными охранными предприятиями, на шести охраны по сути не было. Владимир Виневский предложил муниципалитетам провести проверки об исполнении сотрудниками ЧОП своих обязанностей.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что этот бизнес развит очень хорошо, однако качество охраны не отвечает сегодняшнему времени.

– Давайте вещи называть своими именами. ЧОП – это сторожа, которые спят, где хотят, и едят, где хотят. Где их набирают, тоже никто не знает. А мы их ЧОПом называем и деньги списываем. Мой подход такой – я прошу провести анализ в муниципальных образованиях, сколько ЧОПов, какие объекты охраняют. Считаю, все муниципалитеты, где нужно что-то охранять, должны перейти на государственную охрану. А те товарищи, которые спят в машинах, они нам совсем не товарищи, как и те главы муниципалитетов, которые этих товарищей содержат, – акцентировал руководитель региона, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.