Перейти к основному контенту
08.10.2015 15:30

Вениамин Кондратьев представил Дмитрию Медведеву экспозицию Кубани на выставке «Золотая осень»

Официально открылась XVII Российская агропромышленная выставка. Стенды регионов осмотрел премьер-министр.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Официально открылась XVII Российская агропромышленная выставка. Стенды регионов осмотрел премьер-министр.

Вениамин Кондратьев рассказал главе правительства, что кубанские аграрии уже собрали 13,6 млн тонн зерновых. Всего планируется получить урожай 14 млн тонн. А значит, одну из основных задач – обеспечение продовольственной безопасности – регион выполнит.

– С урожаем я вас поздравляю, он действительно выдающийся. Для нашей страны это очень важно, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Тем не менее, Краснодарскому краю предстоит проделать большую работу в отрасли животноводства.

– На Кубани очень сильно представлена переработка, мы ее экономически поддерживаем, но основной вопрос в сырье. Кроме того, серьезным вопросом для региона остается обеспечение мясом. Развивать молочное и мясное скотоводство, восстанавливать свинотоварное поголовье для нас очень важно, – отметил в свою очередь Вениамин Кондратьев.

– Надо возрождать то, что было, тем более, что на территории края для свиноводства были тяжелые времена, болезни и так далее. Старайтесь этим делом заниматься, – поручил Дмитрий Медведев.

В возрождении свиноводства и увеличении поголовья скота без господдержки обойтись сложно, добавил губернатор.

На церемонии открытия выставки «Золотая осень» премьер-министр заявил, что в текущем году на развитие сельского хозяйства из бюджета планируется направить 237 млрд рублей. Кроме того, правительство намерено сохранить тот же самый объем финансирования сельского хозяйства и на следующий год, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.