Перейти к основному контенту
07.05.2015 16:37

Вениамин Кондратьев принял участие в торжественных мероприятиях в Крымском районе, посвященных 70-летию Победы

Вместе с ветеранами врио губернатора Кубани почтил память павших воинов на «Сопке Героев».

Новости рубрики Общество
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Вместе с ветеранами врио губернатора Кубани почтил память павших воинов на «Сопке Героев».

Именно здесь в годы войны проходила «голубая линия» обороны фашистов. Это место стало братской могилой для 16 тысяч бойцов Красной армии.

Сегодня, 7 мая, в Крымском районе состоялся комплекс торжественных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Великой Победы. Отдать дань памяти героям и возложить цветы к мемориалу вместе с ветеранами прибыл глава региона.

Начались торжественные мероприятия с концерта-реквиема и возложения цветов. Под бой колоколов курсанты торжественно пронесли к вершине сопки венки. За ними вместе с врио главы региона следовали председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, вице-губернаторы, главы муниципальных образований, депутаты, ветераны войны и школьники. Минутой молчания участники мероприятия почтили всех погибших на 121-й высоте.

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, на этой братской могиле почти 40 лет назад появился крест, сделанный из веток виноградной лозы. Сегодня здесь большой мемориал – это самое малое, что нынешнее поколение могло сделать в память о тех, кто погиб на 121-й высоте, сражаясь за родину, за край.

- Говорить в этом святом месте особенно сложно. Героям, что остались здесь навеки, в этой земле, красивые речи ни к чему. Не сомневаюсь, они сегодня незримо среди нас. Мы родились и выросли в мирное время. Мы не знаем, что такое бомбежки и вой сирен, голод и разруха. Мы видели сожженные фашистами деревни только в кино. А те, кто воевал здесь, в Крымском районе, видели это своими глазами. Мы не имеем право забывать, ценой скольких жизней далась эта победа, – сказал врио губернатора.

Обращаясь к ветеранам, Вениамин Кондратьев признался, что даже тем, кто не воевал, очень тяжело находиться на этом месте. И можно только представить, что испытывают фронтовики, каждый раз возвращаясь на 121-ю высоту.

- Понимаю, как вам не просто сюда приезжать, вспоминать ушедших товарищей, друзей, однополчан. 70 лет прошло, а для вас все словно было вчера. И пусть ваши головы сейчас седые, и руки не так сильны, зато характер по-прежнему стальной. Это огромная честь быть вашими потомками. Мы помним ваш великий подвиг, гордимся вами и сделаем все, чтобы быть достойными вас. С праздником, с Днем Победы! – обратился к ветеранам Вениамин Кондратьев.

Затем перед зрителями развернулась военно-историческая реконструкция эпизода боя между красноармейцами и немецко-фашистскими захватчиками за стратегическую высоту 121, которую в народе называют «Сопка героев». Участие в ней приняли более 160 человек из Москвы, Краснодара, Пятигорска и других городов.

Врио главы региона пообщался с организаторами реконструкции боев и отметил, что ветераны, которые смотрели представление, сопереживали происходящему.

- Если бы у вас была только форма, то не было бы содержания, такого мощного, сильного, прочувствованного. Спасибо вам за то, что храните и передаете свои внутренние убеждения и глубокое уважение ветеранам, – сказал врио главы Кубани.

Как сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края, после торжественных мероприятий на «Сопке Героев» Вениамин Кондратьев пообщался с ветеранами.

Другие актуальные новости