Перейти к основному контенту
01.04.2018 09:58

Вербное воскресенье отмечают православные верующие Кубани

Светлый праздник Вербное воскресенье посвящен Входу Господа в Иерусалим

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Светлый праздник Вербное воскресенье посвящен Входу Господа в Иерусалим.

Накануне, в субботу, называемую теперь Лазаревой,  Иисус воскресил из мёртвых своего друга Лазаря из Вифании. Долго молившись над телом друга, Спаситель вернул душу Лазаря в его тело и воскресил праведного. После чудесного воскрешения Лазарь прожил еще около 30 лет. Он стал епископом и  проповедовал христианство как истинную веру до конца своих дней.

Весть о чудесном воскрешении Лазаря разнеслась по всем городам и весям. В Иерусалиме горожане приветствовали Иисуса пальмовыми ветвями – так, как встречали только царей. Позднее у православных христиан пальмовые ветви были заменены вербой – деревом, которое первым расцветает весной. Верба и дала имя празднику.

В Вербное воскресенье, как встарь, люди приносят веточки вербы в церковь для освящения. После вербу несут в дом и хранят целый год.

У наших предков освященная верба считалась оберегом для всей семьи. В Вербное воскресенье казаки похлопывали пучками веток вербы маленьких деток – чтоб росли будущие защитники веры и отечества здоровыми и сильными.

Взрослое население станиц  в Вербное воскресенье носило почки вербы с собой. Казаки – чтобы силушка была, как у юноши, а казачки замужние – для помощи в зачатии ребенка.

Согласно древним преданиям, в этот день никто не выгонял скот на улицу, так как верили, что его обязательно испортят злые духи. 

Другие актуальные новости