Перейти к основному контенту
31.10.2017 15:28

Верховный суд хочет смягчить Уголовный кодекс

Более 80 составов уголовных преступлений могут быть переквалифицированы в уголовный проступок

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Более 80 составов уголовных преступлений могут быть переквалифицированы в уголовный проступок.

Речь идет о не тяжких преступлениях, ответственность за которые не предусматривает лишения свободы. Верховный суд России предложил считать такие преступления уголовным проступком и применять за них более легкие наказания. Как отмечается в соответствующем законопроекте, предлагается разрешать освобождать от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление небольшой тяжести, не являющееся уголовным проступком, или преступление средней тяжести с применением мер уголовно-правового характера, если обвиняемый возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред.

В качестве мер воздействия планируется применять обязательные работы и исправительные работы. Кроме того, за уголовный проступок планируется применять самый короткий срок истечения давности привлечения к ответственности - 1 год, пишет "ТАСС".

Что касается несовершеннолетних, которые впервые совершили проступок, то они будут освобождаться судом от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.